Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Директора предприятия оштрафовали за нарушение законодательства о противодействии коррупции

20 января 2012 года


Прокурор Питкярантского района инициировал вопрос о привлечении руководителя организации к административной ответственности за допущенное нарушение закона при принятии на работу бывшего государственного служащего.

Согласно требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Проверкой установлено, что директор ООО «Домоуправление г.Питкяранта», приняв на работу бывшего государственного гражданского служащего, в нарушение требований закона не представила в установленный 10-дневный срок сведения о заключении трудового договора в соответствующий государственный орган и комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов.

В отношении руководителя ООО «Домоуправление г.Питкяранта» прокуратура возбудила производство об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановления прокурора мировой суд назначил должностному лицу административный штраф в размере 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/16006-direktora-predpriyatiya-oshtrafovali-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=12516