Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура области направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о подделке свидетельств о госрегистрации прав и мошенничестве

19 января 2012 года


Прокуратура области провела проверку по факту подделки свидетельств о государственной регистрации права.

Установлено, что одна из организаций, осуществляющая на территории области хозяйственную деятельность, в том числе по вопросам землеустроительных работ по заданию заказчика, занималась оформлением прав на земельные участки в садовом некоммерческом товариществе.

По результатам выполненных работ заказчику были представлены два свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки на его имя.

Однако указанные в свидетельствах о государственной регистрации права сведения отсутствуют в Едином государственном реестре прав, знаки защиты не просматриваются, бланки содержат один и тот же номер и отличаются между собой по шрифту, записи скреплены гербовой печатью Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области, несмотря на то, что произошла реорганизация Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области, в ходе которой образовано Управление Росреестра по Калужской области.

По результатам проверки прокуратурой области вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков).

В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15963-prokuratura-oblasti-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/4862/