Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту загрязнения ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» территории площадью свыше 11,5 тысяч кв. метров в результате разлива мелассы

19 января 2012 года


30.12.2011 в 12 часов 10 минут на территории открытого акционерного общества «Ольховатский сахарный комбинат» произошел разрыв сварного шва емкости для хранения мелассы, в результате чего произошел разлив указанного вещества в объеме более 2 тысяч м3. Общая площадь загрязнения составила свыше 11,5 тысяч м2, половина которой – это территория, прилегающая к предприятию.

В тот же день Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка по данному факту.

Проведенными лабораторными исследованиями почвы в месте разлива мелассы обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации, установленных гигиеническими нормативами по нитратам на территории земельных участков частных домовладений в 3,6 раз, на территории предприятия – в 5,6 раз.

В связи с изложенным, по результатам проведенной проверки прокуратурой в отношении юридического лица – ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, вводе в эксплуатацию, эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства).

Кроме того, прокурором внесено представление директору предприятия об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время предприятием принимаются меры к устранению последствий аварии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15879-prirodoohrannaya-prokuratura-vozbudila-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=3515&m=14