Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура опротестовала не соответствующие закону нормативно-правовые акты органов местного самоуправления

19 января 2012 года


Прокуратурой Кольского района проведена проверка нормативно-правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований района в сфере налогового законодательства.

Установлено, что в муниципальных образованиях сельское поселение Ура-Губа, городское поселение Верхнетуломский, городское поселение Кильдинстрой, г. Кола нормативно-правовые акты в указанной сфере не соответствуют требованиям закона.

Изученные прокуратурой решения Совета депутатов муниципального образования с.п. Ура-Губа «О налоге на имущество физических лиц», в части установления пределов суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не соответствуют требованиям закона, поскольку не представляется возможным определить ставку налога на имущество стоимостью 300 тыс.руб. и 500 тыс.руб.

Изучение решения Совета депутатов муниципального образования г.п. Верхнетуломский Кольского района Мурманской области «О земельном налоге» показало, что данный нормативно-правовой акт противоречит Налоговому кодексу РФ в части установления срока уплаты земельного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами.

Изучение решения г.п. Кильдинстрой Кольского района Мурманской области «О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов муниципального образования г.п. Кильдинстрой «Об установлении ставок по налогу на имущество физических лиц на 2011 год» показало, что до настоящего времени решение Совета депутатов муниципального образования г.п. Кильдинстрой №14/05 от 30.05.2011, которым вносились изменения в уже недействующий нормативный правовой акт действует и не отменено, что противоречит действующему законодательству.

В связи с выявленными нарушениями вышеуказанные решения Советов депутатов муниципальных образований опротестованы прокуратурой района.

В настоящий момент протесты находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15847-prokuratura-oprotestovala-ne-sootvetstvuyuschie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51main.php?viewnews=3624&m=14