Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По заявлению Алтайского межрайонного природоохранного прокурора признаны недействующими и не подлежащими применению отдельные положения Правил землепользования и застройки города Барнаула

19 января 2012 года


Сохранение и восстановление природной среды является основополагающей задачей в области охраны окружающей среды. Леса, расположенные на территории городского округа – г. Барнаула представляют собой экосистему, предназначенную для улучшения экологической обстановки в городе и являющуюся местом отдыха населения.

Решением Барнаульской городской Думы от 03.06.2011 № 537 утверждены Правила землепользования и застройки городского округа – г. Барнаула. Правилами установлены территориальные зоны в границах города, закреплен режим использования для каждой из них.

В качестве самостоятельной выделена зона особо охраняемых природных территорий, городских лесов – Р-1. Её основное назначение - создание экологически чистой окружающей среды, сохранения и воспроизводства лесов, обеспечения их рационального использования.

Определены основные и условные виды разрешенного использования данной зоны. К основным видам отнесены городские лесопарки, зоопарки, детские площадки, площадки для отдыха, некапитальные строения. В качестве условно разрешенных видов использования указаны учреждения здравоохранения, социальной защиты, конфессиональные объекты, предприятия общественного питания и другие объекты.

Статьей 105 Лесного кодекса РФ размещение в городских лесах объектов капитального строительства запрещено.

Условно разрешенные виды использования зоны Р-1 предполагают устройство в лесах капитальных строений и осуществление деятельности, не соответствующей их целевому назначению и полезным функциям.

Изменение основного на условно разрешенный вид использования земельного участка возможно по решению главы администрации г. Барнаула с учетом рекомендаций Комиссии по землепользованию и застройке.

Как отметила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая, выявленные противоречия послужили основанием для обращения прокурора в Центральный районный суд г. Барнаула с заявлением о признании недействующими и не подлежащими применению отдельный положений Правил.

Решением Центрального районного суда г. Барнаула 16.12.2011 заявление природоохранного прокурора удовлетворено.

Судом признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения суда в законную силу пункт 3 абзаца 15 ст. 46 Правил в части установления условно разрешенных видов использования зоны Р-1.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15830-po-zayavleniyu-altayskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/po_zajavleniyu_altayskogo_megrayonnogo_prirodoohrannogo_prokurora_pri_1.html