Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры чиновники Светлоярского района привлечены к административной ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

19 января 2012 года


Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации Светлоярского муниципального района. В ходе этой проверки выявлены многочисленные нарушения.

Так, в районную администрацию 09.11.2011 года из администрации Волгоградской области поступило обращение гражданки П. по вопросам местного значения. Посчитав, что рассмотрение указанного обращения не относится к компетенции администрации Светлоярского муниципального района, глава вернул данное обращение в администрацию региона, не уведомив об этом заявителя.

С нарушением установленного законодательством 30-дневного срока рассматривались обращения граждан начальниками общего отдела и отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Светлоярского муниципального района.

Заместителем главы администрации Светлоярского муниципального района не принято мер к своевременному направлению коллективного обращения жителей многоквартирного дома на действия ООО «Жилкомсервис» в орган, уполномоченный рассматривать данную жалобу.

По данным фактам на основании постановлений и.о. прокурора Светлоярского района суд привлек главу администрации, его заместителя, начальников общего отдела и отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Светлоярского муниципального района к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Указанным должностным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждому.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой внесено представление в адрес главы администрации Светлоярского муниципального района об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15813-po-initsiative-prokuraturyi-chinovniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=822