Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В 2011 году с участием прокуроров рассмотрено более 5 тыс. гражданских дел

19 января 2012 года


Участие прокуроров в рассмотрении гражданских дел судом является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством прокурор вступает в процесс и даёт заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении ущерба, причинённого жизни или здоровью и т.д.

В 2011 году тюменские прокуроры приняли участие в рассмотрении судами области 5437 гражданских дел, что на 14 % больше чем в 2010 году. К примеру, при участии прокуроров рассмотрено 169 дел о восстановлении на работе, 419 дел о выселении, 321 дело о возмещении вреда, причиненного здоровью, 236 дел о лишении родительских прав и 195 дел об усыновлении.

Судами апелляционной и кассационной инстанции по представлениям органов прокуратуры Тюменской области в минувшем году отменены либо изменены 117 незаконных судебных решений.

Так, Ленинский районный суд г. Тюмени по иску администрации города вынес решение о выселении 50-летней больной женщины из комнаты в коммунальной квартире на улицу. Основанием послужило, якобы, непринятие женщиной мер к ремонту комнаты, плохое ее содержание.

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени внесла кассационное представление на предмет отмены судебного решения. Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокуратуры.

Отменяя решение, Тюменский областной суд указал, что администрация не доказала обстоятельства, послужившие основанием для выселения ответчицы. При новом рассмотрении Ленинский районный суд в ином составе судей отказал администрации в выселении больной женщины на улицу.

В 2012 году тюменские прокуроры продолжат отстаивать права граждан при отправлении судами правосудия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15809-v-2011-godu-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_4980