Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области проведена проверка размещенных в СМИ сведений о нарушении жилищных прав несовершеннолетних

19 января 2012 года


Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка сведений, размещенных в материале «Без окон, без дверей полна халупа маленьких детей» (телеканал 6 TV), о нарушениях жилищных прав несовершеннолетних.

Установлено, что жительница города Суздаля Марина Папина является матерью четверых малолетних детей (2003, 2005, 2008, 2011 годов рождения). Семья Папиной на основании договора социального найма проживает в квартире, которая расположена в одноэтажном, бревенчатом доме 1971 года постройки.

Проведенной проверкой установлено, что электропроводка в доме находится в пожароопасном состоянии и с момента введения дома в эксплуатацию ни разу не менялась, требуется полная замена кровли, так как часть несущих конструкций сгнила, частично отслоился фундамент, а оконные рамы сгнили. Кроме того, в доме отсутствуют водопровод и канализация, а места общего пользования находятся на улице.

В доме не предусмотрено центральное отопление, а печь имеет трещины, препятствующие ее нормальной эксплуатации.

Кроме того, квартира до ее предоставления Папиной длительное время использовалась как притон и в ней проживали лица, ведущие антиобщественный образ жизни.

Таким образом, дети находятся в условиях, создающих опасность для их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации муниципального образования Селецкое сельское поселение провести капитальный ремонт квартиры.

После прокурорской проверки администрацией принимаются меры по проведению ремонта, а также решается вопрос о переселении семьи Папиной в благоустроенное жилое помещение на время проведения ремонта.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15789-vo-vladimirskoy-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/744/