Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Принят закон, внесенный прокурором республики в порядке законодательной инициативы

17 января 2012 года


На сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия в первом чтении принят закон Республики Калмыкия «О бесплатной юридической помощи и материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях», внесенный прокурором республики в порядке законодательной инициативы. Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в РФ», вступившим в силу с 15 января 2012 года, установлены основные гарантии права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в РФ и организационно-правовые основы формирования государственной системы бесплатной юридической помощи и деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.

Законом Республики Калмыкия установлены случаи оказания органами исполнительной власти Республики Калмыкия и подведомственными им учреждениями, органами управления государственных внебюджетных фондов бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите. К участию в государственной системе бесплатной юридической помощи привлекаются адвокаты. При этом адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, обязаны осуществлять работу по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Законом установлены дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе расширен перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи. Так, в перечень включены члены многодетных семей; опекуны, попечители, одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; инвалиды III группы, неработающие пенсионеры; члены семей лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Республики Калмыкия, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и др.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15781-prinyat-zakon-vnesennyiy-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08index.php?option=com_content&view=article&id=1755:2012-01-19-04-50-53&catid=1&Itemid=8