Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении лжесвидетеля

19 января 2012 года


13 января 2012 года по постановлению прокурора города Костомукша о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело в отношении жителя города, давшего ложные показания в суде при рассмотрении уголовного дела.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило то, что гражданин С., являясь свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении его знакомого, с целью помочь ему избежать наказания дал в судебном заседании показания, которые были признаны судом несоответствующими действительности.

При этом свидетель был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

В соответствии с санкцией части 1 ст. 307 УК РФ за лжесвидетельство ему грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Стоит отметить, что приятель, в интересах которого С. пытался ввести суд в заблуждение, обвинялся в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч.1 ст. 306 УК РФ). Ложные свидетельские показания не помогли, он был приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15771-po-trebovaniyu-prokurora-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=12509