Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В связи с обращениями некоторых СМИ с просьбой освещения сведений о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры края в период избирательной кампании 2011 года сообщается следующее

19 января 2012 года


В ноябре-декабре 2011 года органами прокуратуры края во взаимодействии с органами местного самоуправления, уголовно-исполнительной системы, судом проведена проверка правильности составления списков избирателей. Установлены факты включения в таковые 986 лиц, не обладающих активным избирательным правом (правом избирать). Из числа которых 614 – признаны судом недееспособными, а 372 содержались в местах лишения свободы по приговору суда.

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» установлено ограничение реализации активного избирательного права гражданами, признанными судом недееспособными, а также гражданами, осужденными к лишению свободы приговором суда с отбыванием наказания в виде реального лишения свободы.

Как сообщила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Татьяна Доценко, по результатам прокурорских проверок главам администраций более 40 городов и районов края вносились 52 представления, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления незамедлительно в избирательные комиссии переданы уточненные сведения об избирателях, нарушения устранены до дня голосования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15766-v-svyazi-s-obrascheniyami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_svjazi_s_obrashenijami_nekotoryh_sredstv_massovoy_informacii_s_prosb-.html