Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура потребовала обеспечить нормальное теплоснабжение жителей поселка Песчанка краевого центра

19 января 2012 года


Прокуратура Забайкальского края с привлечением специалистов региональных управлений Ростехнадзора и Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекции края провела комплексную проверку качества предоставления жителям поселка Песчанка города Читы услуг теплоснабжения.

В ходе проверки установлено, что температурный режим в жилых помещениях ряда многоквартирных домой (ДОС №№590, 757, 774, 781) варьируется от 9 до 17 градусов Цельсия выше нуля, что ниже установленных законодательством нормативов. При обследовании котельной поселка вскрыты многочисленные нарушения требований законодательства, регламентирующего её содержание и эксплуатацию. Работала она без допуска в эксплуатацию. Отсутствовали нормативный запас топлива, автоматика теплотехнических процессов. Не велся учет отпуска тепловой энергии и отклонения его от заданного режима. Система химводоочистки котельной не введена в эксплуатацию, наружные тепловые сети от котельной – частично не утеплены. Установлены и другие нарушения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115.

Как сообщила помощник прокурора Ингодинского района города Читы Ирина Соболева, в связи с этим 13 и 18 января 2012 года прокурор района возбудил в отношении эксплуатирующей и ресурсоснабжающей организации ООО «Производственно-ремонтное предприятие» (далее – ООО «ПРП») два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 7.23, 9.11 КоАП РФ, санкция по которым соответственно составляет до 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, в отношении директора ООО «ПРП» Сергея Драгомилецкого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ.

Также в адрес него и директора ООО «Лидер» Александра Рябова прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, в том числе с требованиями о проведении перерасчета задолженности по оплате услуг теплоснабжения, фактически не полученных потребителями.

Кроме того, прокуратура направила в суд два исковых заявления о понуждении ООО «ПРП» к проведению необходимых ремонтных работ котельной и тепловых сетей пос. Песчанка, обеспечению котельной необходимым запасом угля, предоставлению потребителям услуг теплоснабжения надлежащего качества.

Как уточнил прокурор отдела прокуратуры края Игорь Мерзляков, анализ материалов проверки показал, что администрацией городского округа «Город Чита» были нарушены требования законодательства о теплоснабжении, об общих принципах организации местного самоуправления. Об этом, в частности, свидетельствуют недопустимо низкий температурный режим в жилых помещениях, помещениях учреждений социальной сферы пос. Песчанка, ненадлежащее состояние котельного оборудования и тепловых сетей, попустительское отношение ответственных лиц к своевременной подготовке названных объектов к отопительному сезону и контролю за такой подготовкой, к изъятию муниципального имущества и замене недобросовестной эксплуатирующей организации. В данной связи заместителем прокурора края Козловой С. Н. в адрес мэра г. Читы внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, а ситуация – на контроле прокуратуры края.

Граждане, пострадавшие вследствие ненадлежащего предоставления услуг теплоснабжения, вправе обратиться в суд с исковыми заявлениями о взыскании с ООО «ПРП» компенсации за причинение морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15752-prokuratura-potrebovala-obespechit-normalnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4298