Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Нюрбинского района выявлено преступление, совершенное заместителем начальника районного ОВД

19 января 2012 года


Прокуратурой Нюрбинского района в ходе надзорной проверки выявлено преступление, предусмотренное ч.2 ст. 294 УК РФ (Воспрепятствование производству предварительного расследования).

Установлено, что летом 2011 года заместитель начальника ОВД по Нюрбинскому району Ф., узнав, что в дежурную часть ОВД поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности его сына, совершившего преступление, используя свои полномочия, изъял у участкового уполномоченного заявление и материал проверки. В последующем данный материал он уничтожил.

Участковый уполномоченный и сотрудник дежурной части ОВД, добросовестно исполняя свои должностные обязанности, приняли меры по восстановлению данного материала. Следственным органом в отношении сына высокопоставленного должностного лица возбуждено уголовное дело, впоследствии по нему вынесен обвинительный приговор.

Для решения вопроса об уголовном преследовании заместителя начальника РОВД прокурор района направил материалы проверки в орган предварительного следствия.

По результатам проверки Нюрбинским отделом СУ СК РФ по РС(Я) 12.01.2012 в отношении сотрудника органов внутренних дел, который в настоящее время является начальником полиции другого района, возбуждено уголовное дело. Ведется предварительное следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15751-prokuraturoy-nyurbinskogo-rayona-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=3994