Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Генеральному директору ООО «Верн», ранее обвиняемому в самоуправстве, принесены официальные извинения в связи с его реабилитацией

18 января 2012 года


В соответствии со ст. 136 УПК РФ прокурор Невского района Санкт-Петербурга принес официальное извинение от имени государства Павленко Василию Кузьмичу, который органами внутренних дел обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Верн» Павленко В.К. было возбуждено в августе 2008 года. Как установило следствие, в 2005 году ФГУК «Государственный Эрмитаж» заключил с ООО «Арт-Эксперт» договор по реставрации и музеефикации скульптуры «Леонардо да Винчи».

ООО «Арт-Эксперт», в свою очередь, заключило договор субподряда на выполнение данных работ с ООО «Верн», которому передало скульптуру.

В 2007 году между сторонами возник спор относительно объема произведенных работ и их стоимости, в связи с чем ООО «Арт-Эксперт» в одностороннем порядке договор субподряда расторгнул, а руководству ООО «Верн» направил требование о возврате скульптуры.

Генеральный директор ООО «Верн» Павленко отказал в возврате скульптуры до оплаты фактически понесенных на реставрацию затрат на сумму более 3 миллионов рублей.

По результатам проведенного осмотра скульптуры представителями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга и ФГУК «Государственный Эрмитаж» было принято решение о принятии всех выполненных работ по реставрации скульптуры.

В январе 2009 года уголовное дело в отношении Павленко прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Данное решение признано законным и обоснованным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15714-generalnomu-direktoru-ooo-vern.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4837-generalnomu-direktoru-ooo-vern-ranee-obvinyaemomu-v-samoupravstve-prineseny-oficialnye-izvineniya-v-svyazi-s-ego-reabilitaciey