Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокурор защитил права пенсионера, прибывшего из республики СНГ

18 января 2012 года


В результате вмешательства прокуратуры Железнодорожного района г. Екатеринбурга восстановлены права пенсионера.

Г. Ким вернулась в Россию после почти 30-летнего проживания в р. Казахстан: в Екатеринбурге проживает ее мать, требующая постоянного ухода. Получив российский паспорт, Г. Ким встала на учет для получения пенсии в органе Пенсионного фонда РФ. Однако, чрез некоторое время выплата пенсии прекратилась. Управление пенсионного фонда мотивировало это необходимостью снятия женщины с учета по месту жительства в р. Казахстан. Через 2 месяца, после снятия Г. Ким с регистрационного учета по месту жительства в р. Казахстан выплата пенсии ей была возобновлена.

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга посчитала неправомерными действия ГУ-УПФ РФ в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, приостановившего выплату пенсии по названному основанию и поставившему тем самым Г. Ким в сложное материальное положение.

В соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством право гражданина на получение пенсии не может быть ограничено такими административными условиями как наличие или отсутствие регистрации по месту жительства. А учитывая, что в пенсионном деле Ким имелись сведения о прекращении выплаты ей пенсии на территории р. Казахстан, оснований для приостановления либо прекращения выплаты пенсии не имелось.

По результатам проверки прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга обратился в суд Железнодорожного района г. Екатеринбурга с исковым заявлением в интересах Г. Ким об установлении факта постоянного проживания Г. Ким на территории РФ с 2008 по настоящее время, о признании за Г. Ким права на получении пенсии на территории РФ, признании действий Управления Пенсионного Фонда РФ в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга по прекращению выплаты пенсии незаконными, взыскании невыплаченной пенсии за период с 01.07.2010 по 09.09.2010 в размере 16 794 рублей.

13.01.2012 судьей Железнодорожного района г. Екатеринбурга требования прокурора удовлетворены. За ходом исполнения судебного решения прокуратурой установлен контроль.

(Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15694-prokuror-zaschitil-prava-pensionera.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=6335