Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры индивидуальный предприниматель подвергнут штрафу

18 января 2012 года


Прокуратурой Почепского района проведены проверки исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что индивидуальный предприниматель Стасенко Б.Б. допускает нарушения ст. 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", выразившееся в неисполнении обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

В соответствии с требованиями данного Закона гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные настоящим Федеральным законом.

Индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника о признании несостоятельности (банкротства) в арбитражный суд, в случае если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

По состоянию на 05 октября 2011 года индивидуальный предприниматель Стасенко Б.Б. имел просроченную свыше трех месяцев задолженность по налоговым платежам в размере 233 531 рубль.

По результатам проведенной проверки прокурором района возбуждено административное дело в отношении Стасенко Б.Б. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Данное дело для рассмотрения было направлено в Арбитражный суд Брянской области.

Решением арбитражного суда Брянской области от 11 января 2012 года Стасенко Б.Б. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области - обязательна. , старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15683-po-trebovaniyu-prokuraturyi-individualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1623.html