Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По материалу прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Ахтубинска, пытавшейся незаконно получить материнский капитал

18 января 2012 года


В соответствии с Федеральным законом РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщины на получение материнского капитала прекращается в случае совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Жительница города Ахтубинска, зная об указанных основаниях отказа в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки, будучи осужденной в 2008 году за совершение преступления против личности (ч 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) в отношении своего ребенка 2003 года рождения, в январе 2011 года предоставила в Управление пенсионного фонда РФ в Ахтубинском районе заявление о выдаче государственного сертификата с внесенными ложными сведениями об отсутствии факта совершения преступления в отношении своего ребенка.

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка предоставленных матерью сведений, после чего управлением Пенсионного фонда принято решение об отказе в предоставлении права на государственную поддержку в виде выдачи сертификата на материнский капитал в размере более 360 тысяч рублей.

По направленному прокуратурой в орган следствия материалу 10 января 2012 года принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам покушения на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Ахтубинский район



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15681-po-materialu-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=2345&m=14