Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики на защите жилищных прав детей-сирот

18 января 2012 года


Результаты прокурорских проверок проведенных в прошедшем году свидетельствуют, что актуальной проблемой для нашей республики является обеспечение детей данной категории жильем.

Так, по инициативе прокуратуры республики в 2011 г. удалось несколько увеличить объемы бюджетных ассигнований на приобретение жилья для детей-сирот и лиц из их числа. Дополнительно Правительством ЧР из республиканского бюджета было выделено более 14 миллионов рублей. В проекте закона о республиканском бюджете на 2012 год предусмотрены денежные средства на указанные цели в размере 137 миллионов 800 тысяч рублей. В то же время планируемые бюджетом республики на 2012 год финансовые средства по-прежнему не позволяют обеспечить жильем детей-сирот и лиц из их числа, у которых право на его получение уже возникло в предыдущие годы.

В целях улучшения состояния законности в сфере исполнения требований Закона прокурором республики 18.10.2011 утверждено указание «О мерах по организации и совершенствованию прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа».

Вопросы обеспечения жильем детей данной категории являлись предметом обсуждения на заседаниях межведомственной рабочей группы при прокуратуре республики.

Прокуратурами районного звена в 2011 г. в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в суд 200 исковых заявлений в защиту жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В результате принимаемых мер прокурорского реагирования активизирована работа уполномоченных органов по обеспечению жильем детей-сирот и лиц из их числа. В 2011 г. обеспечены жилыми помещениями 101 ребенок, подпадающий под категорию лиц, имеющих право на дополнительную социальную защиту.

Вопросы поддержки детей данной категории в 2012 году также будут являться приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15663-prokuratura-respubliki-na-zaschite.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1987&Itemid=1