Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Кош-Агачский районный суд направлено заявление прокурора о лишении женщины родительских прав, которая не исполняет обязанности по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего сына

18 января 2012 года


Прокуратура Кош-Агачского района направила в суд заявление о лишении родительских прав жительницы с. Кош-Агач, в котором прокурор также потребовал взыскать с ответчицы алименты на содержание ребенка.

Поводом к принятию такого решения послужила проверка, в ходе которой было установлено, что женщина на протяжении нескольких лет уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сына. Она не работает и не имеет никаких источников дохода. Вместе с тем, ответчица страдает сильной алкогольной зависимостью. Отказаться от употребления алкоголя не может, обещания излечиться не исполняет.

Органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних неоднократно предпринимались попытки сохранить семью, однако мать несовершеннолетнего сама в этом не заинтересована.

16 января 2012 года по адресу фактического проживания женщины был осуществлен контрольный рейд, проведенный прокуратурой Кош-Агачского района совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Кош-Агачский район». В ходе рейда было установлено, что жилье находится в крайне неудовлетворительном состоянии, территория дома не ограждена, не имеется никакого топлива для обогрева жилья, кроме того на оконных проемах отсутствует остекление.

При таких обстоятельствах ответчик не в состоянии обеспечить надлежащее воспитание и содержание своего несовершеннолетнего ребенка, своим поведением будет отрицательно влиять на его психическое состояние и физическое развитие. Жилищные условия ответчицы могут поставить жизнь и здоровье ребенка в опасность.

О результатах рассмотрения заявления прокурора будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15646-v-kosh-agachskiy-rayonnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=4415