Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуратурой принесен протест на Положение о плате, взимаемой с родителей за содержание детей в детских садах

18 января 2012 года


Постановлением Администрации г. Пскова от 27.12.2011 № 3372 утверждено Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Постановление).

В силу требований действующего законодательства взимание родительской платы за содержание ребенка в детском саду в период его временного непосещения по причине болезни, отпуска родителей и других причин является незаконным, так как услуга по содержанию ребенка в детском саду в период его отсутствия в дошкольном учреждении не предоставляется, а сами затраты на содержание и функционирование дошкольного учреждения являются расходными обязательствами местного бюджета.

Кроме того, в настоящее время на территории муниципального образования «Город Псков» правоотношения в области установления размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, порядок взимания платы урегулированы нормативными правовыми актами Псковской городской Думы: Постановлением от 17.06.2005 № 427 и Решением от 16.10.2010 № 1352, которые приняты в рамках полномочий, предоставленных Псковской городской Думе статей 23 Устава муниципального образования «Город Псков», ст. й 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не отменены и являются действующими.

Прокуратурой города Пскова принесен протест на Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15644-prokuraturoy-prinesen-protest-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=2136