Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Балаково поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть 4-х летней девочки

18 января 2012 года


Подсудимый решил заняться «воспитанием» ребенка и нанес девочке множество ударов ногами и руками по различным частям тела.

Балаковским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя р.п. Духовницкое Полунина Александра в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Судом установлено, что в марте 2011 года подсудимый вступил в брак с гражданкой Д. и проживал вместе с нею и двумя ее дочерьми, 2006 и 2010 года рождения, в съемной квартире в г. Балаково.

17 июня 2011 года в течение дня Полунин А. оставался дома с детьми, пока их мать была на работе. В период с 15 до 17 часов подсудимый, увидев, что старшая девочка Женя, играя, толкнула младшую, решил заняться воспитанием ребенка и нанес девочке множество ударов ногами и руками по различным частям тела, при этом в область головы не менее 14 ударов, не менее 37 ударов по телу ребенка, чем причинил ей сильную физическую боль и множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В 18-м часу того же дня мать ребенка вернулась с работы и Полунин А. ей сообщил, что воспитывал девочку и "переборщил". До 19 часов они пытались самостоятельно оказать помощь ребенку, находящемуся без сознания, и лишь затем вызвали "скорую помощь", причем подсудимый до приезда врачей ушел из дома.

Первоначально мать ребенка сообщала врачам и милиции, что дочка одна гуляла на улице, откуда вернулась избитая, но, узнав о диагнозе, поставленном врачами, созналась, что именно Полунин избил ее ребенка.

20 июня 2011 года, не приходя в сознание, потерпевшая скончалась в результате причиненной Полуниным А. закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.

В ходе предварительного расследования и в суде он вину признавал полностью, но заявлял, что не помнит момента нанесения телесных повреждений ребенку.

Участвующий по делу государственный обвинитель акцентировал внимание суда на доказательствах стороны обвинения и общественной опасности совершенного преступления.

Приговором суда Полунин А. осужден к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15641-prokuraturoy-goroda-balakovo-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20441