Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области прокуратура пресекла попытку установления незаконной платы за ловлю рыбы на озере

18 января 2012 года


Прокуратура Любинского района Омской области провела проверку соблюдения требований земельного законодательства в деятельности органов местного самоуправления района.

Установлено, что в июле 2011 года администрация Северо-Любинского сельского поселения передала в аренду индивидуальному предпринимателю два земельных участка. При этом вопреки законодательству администрация поселения предоставила по данному договору также находящееся в федеральной собственности озеро Моховое.

После этого предприниматель ограничил доступ граждан к озеру и необоснованно стал взимать плату за ловлю рыбы.

Вместе с тем по закону каждый гражданин вправе иметь беспрепятственный доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд.

В этой связи прокурор Любинского района Омской области внес в адрес главы Северо-Любинского сельского поселения представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, поскольку в действиях главы поселения усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), материалы проверки прокурором направлены в органы расследования. В настоящее время Азовским МСО СУ СК России по Омской области по ним проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Ее ход взят на контроль прокуратуры.

В результате принятых мер свободный доступ к озеру был открыт, незаконное взимание платы прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15639-v-omskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55180120121.html