Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратурой защищены права детей-сирот на получение денежной выплаты в сумме одного миллиона рублей

18 января 2012 года


Прокурор Камышинского района Волгоградской области обратился в суд с заявлением в защиту имущественных прав двух несовершеннолетних детей-сирот. Предъявлению иска предшествовала проверка, в ходе которой установлены нарушения прав несовершеннолетних.

Так, 26.08.2010 года при тушении степного пожара, защищая от быстрого распространения огня в условиях ветреной погоды жилые дома населенных пунктов Сестренского сельского поселения Камышинского муниципального района, погиб житель с. Вихлянцево Николай Леонович. После его смерти остались сиротами 14-летняя дочь Олеся и 7-летний сын Иван, мать которых умерла в 2008 году.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 1444-р от 03.09.2010 года «Об оказании финансовой помощи бюджетам Волгоградской и Саратовской областей» региональным бюджетам оказана финансовая помощь за счет предоставления из федерального бюджета дотаций в целях ликвидации последствий природных пожаров, произошедших в 2010 году на территориях указанных субъектов РФ. Данные дотации следовало использовать, в том числе, для осуществления выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате природных пожаров, из расчета 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего).

Однако на региональном уровне несовершеннолетние дети погибшего не были включены в списки граждан, пострадавших от природных пожаров и имеющих право на получение установленных денежных выплат. Это произошло потому, что принятые администрацией Волгоградской области правовые акты предусматривали меры по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от пожаров только в период 2-3 сентября 2010 г., а погиб их отец неделей раньше.

Прокурор Камышинского района обратился в суд с иском в интересах детей-сирот с требованием признать за ними право на получение единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате природных пожаров на территории Волгоградской области в 2010 году, в размере 1 млн. руб.

В качестве обоснования исковых требований указано, что данное распоряжение Правительства РФ обязывало использовать предоставленные из федерального бюджета средства, в частности, для осуществления выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате природных пожаров, произошедших в 2010 году на территории соответствующих субъектов РФ, не ограничивая этот период 2-3 сентября 2010 года.

После предъявления прокуратурой иска в Камышинский районный суд заявленные требования были удовлетворены добровольно, издано постановление и.о. главы администрации Волгоградской области № 825-п от 19.12.2011 года о назначении детям-сиротам единовременного пособия в размере 1 млн. руб. в связи со смертью отца при тушении природного пожара.

В настоящее время сумма единовременного пособия перечислена на содержание детей-сирот в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15633-prokuraturoy-zaschischenyi-prava-detey-sirot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=824