Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура области принимает меры к защите трудовых прав работников федеральной противопожарной службы

18 января 2012 года


Прокуратурой области на постоянном контроле находится надзор за исполнением трудового законодательства, в том числе в сфере охраны труда.

В 2011 году органами прокуратуры области в сфере охраны труда выявлено 559 нарушений закона, внесено 137 представлений, по результатам рассмотрения которых 92 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 36 исков, к административной ответственности привлечено 52 лица.

В декабре 2011 проведена проверка по обращению о нарушении трудовых прав работников «1-го отряда федеральной противопожарной службы по Костромской области».

Установлено, что ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Костромской области» допускаются многочисленные нарушения трудового законодательства в отношении работников отряда. В частности, в нарушение Трудового кодекса РФ, для работников, несущих караульную службу, не установлен режим рабочего времени и времени отдыха. Рабочие места работников ОФПС №1 не соответствуют требованиям законодательства, аттестация рабочих мест не произведена. Предложение работников профсоюза о вступлении в коллективные переговоры, руководством ГУ ОФПС №1 оставлено без рассмотрения. Нормы выдачи спецодежды работникам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 №789, не соблюдаются, личные карточки учета и выдачи средств индивидуальной защиты отсутствуют.

Проверкой выявлены также нарушения законодательства при организации оплаты сверхурочной работы работникам ОФПС №1.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области начальнику ГУ МЧС России по Костромской области внесено представление, которое находится на рассмотрении, в отношении ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Костромской области» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого учреждение привлечено к штрафу в размере 30 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15612-prokuratura-oblasti-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=8076