Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Волжская межрайонная прокуратура обобщила состояние законности и практику надзора в сфере соблюдения законодательства об охране труда

18 января 2012 года


Волжская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл в минувшем году особое внимание уделяла соблюдению законодательства об охране труда.

Согласно статистическим данным в 2011 году в г. Волжске был отмечен рост производственного травматизма и это потребовало прокурорского вмешательства.

Прокуратура по результатам проверок, проведенных в порядке надзора на наиболее проблемных предприятиях города (имеющих высокий уровень травматизма), внесла 20 представлений, инициировала возбуждение административных дел. По актам реагирования привлечены к административной ответственности с наложением штрафа 22 должностных лица и 27 человек наказаны в дисциплинарном порядке.

Наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере являлись: не принятие мер к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, к обеспечению работников индивидуальными средствами защиты, а также моющими, дезинфицирующими средствами; допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке вводный и первичный инструктажи, обучение по охране труда. Установлены факты нарушений техники безопасности при эксплуатации машин и механизмов.

К примеру, на крупном предприятии города - ЗАО «Завод «Совиталпродмаш» вновь принятые работники приступали к самостоятельной работе без ознакомления с правилами техники безопасности и, не пройдя необходимый инструктаж. На предприятии ответственные должностные лица (мастера, начальники участков и цехов) не контролировали соблюдение требований по охране труда, не принимали меры к отстранению от опасных работ лиц, не соблюдающих требования закона. Так, не отстранен от работы на участке изготовления медных трубок Завода «Совиталпродмаш» паяльщик, работающий без специальных защитных очков.

По итогам этой проверки по инициативе прокуратуры заместитель генерального директора ЗАО «Завод «Совиталпродмаш» привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда) и подвергнут штрафу в размере 2 тыс. рублей.

Генеральному директору предприятия внесено представление, по результатам его рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение законодательства об охране труда остается на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15611-voljskaya-mejrayonnaya-prokuratura-obobschila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12newsline-detail.htm?news_id=2848&