Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании

18 января 2012 года


Прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы.

Установлено, что в октябре 2004 года руководством государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лухтоновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (далее - Интернат) и 40-летним местным жителем заключен трудовой договор. В соответствии с данным договором мужчина принят на должность сторожа.

В ходе проверки установлено, что указанное лицо в 1990 году было признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 120 УК РСФСР (развратные действия в отношении несовершеннолетних), ч. 1 ст. 92 УК РСФСР (присвоение либо растрата государственного или общественного имущества) и осуждено к реальному сроку лишения свободы. Необходимо также отметить, что преступление против собственности было совершено этим лицом при осуществлении своей трудовой деятельности в данном Интернате.

Вместе с тем, несмотря на факт привлечения за совершение преступления в сфере половой неприкосновенности и половой свободы, мужчина был трудоустроен в Интернате, где проживают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Прокурором района директору Интерната было внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления указанный работник уволен из Интерната.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15609-prokuraturoy-sudogodskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/742/