Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Кургане к многомиллионному штрафу приговорена бывшая заведующая клинико-диагностической за получение взятки

29 января 2020 года


На основании представленных государственным Курганский городской суд вынес приговор в отношении 56-летней жительницы города. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в особо крупном размере).

Судом установлено, что женщина, занимая должность заведующей клинико-диагностической лабораторией ГБУ «Курганская областная клиническая больница» в период с 01.02.2011 по 15.01.2018, через посредника получила от директора ЗАО «Вектор-Бест-Урал» деньги под видом заработной платы и оплаты сотовой связи в качестве взятки в особо крупном размере на общую сумму около 2 млн.рублей за действия, связанные с оформлением технических заданий для передачи в контрактную службу и проведения торгов, по результатам которых ГБУ заключались контракты с ЗАО «Вектор-Бест-Урал». При этом выполнение указанных действий входило в ее функциональные обязанности в качестве заведующей лабораторией.

Суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 3 000 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением нужд государственных и муниципальных служб на 1 год. Также у нее конфискованы денежные средства в общей сумме взятки около 2 млн.рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1560428-v-gkurgane-k-mnogomillionnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11292:v-g-kurgane-k-mnogomillionnomu-shtrafu-prigovorena-byvshaya-zaveduyushchaya-kliniko-diagnosticheskoj-za-poluchenie-vzyatki&catid=38&Itemid=101