Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Иркутский областной суд вынес приговор жителю города Иркутск, который, используя свое автотранспортное средство, совершил убийство

29 января 2020 года


Сегодня, 29 января 2020 года, Иркутским областным судом вынесен приговор в отношении 42-летнего жителя города Иркутск. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении двух или более лиц), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

В суде установлено, что 8 октября 2018 года подсудимый, управляя автомобилем марки «Тойота Ленд Крузер 100» в районе дома № 2 по ул. Мира города Иркутск, двигаясь в попутном направлении с автомобилем марки «Киа Рио», превышая разрешенную скорость движения, резко, отклонив влево, умышленно протаранил легковой автомобиль своим внедорожником, столкнув его на встречную полосу, в результате чего произошло лобовое столкновение автомобилей марок «Киа Рио» и «Мицубиси Лансер».

В результате указанных действий водителя внедорожника пострадало четверо человек, двое из которых несовершеннолетние 8 и 12 лет, которые были экстренно госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести. 27-летний водитель автомобиля марки «Мицубиси Лансер» от полученных травм скончался в больнице на следующий день.

После совершения преступления подсудимый, продолжая проявлять безразличие к наступившим последствиям, скрылся с места преступления. Сотрудники полиции в кратчайшие сроки установили место нахождения виновника ДТП и доставили его в следственный отдел. Следователям СО по Ленинскому району города Иркутск СУ СК РФ по Иркутской области злоумышленник признался, что намеренно подрезал легковой автомобиль, которым управляла женщина, полагая, что она совершила опасный маневр в отношении его автомобиля.

Кроме того, в результате столкновения были повреждены автомобили потерпевших, чем каждому собственнику причинен значительный ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1560413-irkutskiy-oblastnoy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13689.html