Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области продолжена работа по защите прав граждан – участников долевого строительства

18 января 2012 года


Проблемными остаётся 11 объектов, по которым продолжается работа по восстановлению нарушенных прав граждан.

Прокуратурой области на протяжении 6 лет ведётся активная работа по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Анализ состояния законности в этой сфере и сфере градостроительства за истекший 2011 год показал, что прокуратурой области и прокурорами районного звена в сфере градостроительства выявлено более 160 нарушений, в целях устранения которых, принесено 56 протестов, по которым отменено и изменено 56 незаконных правовых актов. Внесено 42 представления, по результатам рассмотрения которых, приняты меры дисциплинарного воздействия к 34 должностным лицам, 4 представления в стадии рассмотрения. 53 лица привлечено к административной ответственности по ст. ст. 7.1, 9.4, 9.5, 20.4, 14.28 КоАП РФ.

Значительное снижение числа правонарушений и принимаемых мер прокурорского реагирования является прямым отражением системного надзора за исполнением градостроительного законодательства, что позволило сократить до минимума количество незаконно строящихся многоквартирных домов, увеличить число участников долевого строительства, чьи нарушенные права восстановлены.

В 2011 году восстановлены права граждан по 2-м "проблемным" объектам города Саратова – по ул.Мичурина, 84 и ул.Южно-Зелёная, 4.

Кроме этого, на строительство жилого дома по ул. Блинова, 3, г.Саратова, застройщиком которого является организация банкрот ООО "Восторг", после решения Арбитражного суда Саратовской области от 19 августа 2011 года о признании права собственности на указанный жилой дом, получено право на землю, разрешение на строительство и в настоящее время завершена кирпичная кладка. Проводятся работы по монтажу коммуникаций.

Проблемными остаётся 11 объектов, по которым продолжена работа по восстановлению нарушенных прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15579-prokuraturoy-oblasti-prodoljena-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20433