Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня в Сухобузимском районе Красноярского края постановлен обвинительный приговор по уголовному делу бывшего работника детского лагеря «Таежный», посягнувшего на половую неприкосновенность воспитанниц

18 января 2012 года


Сегодня, 18.01.2012 Сухобузимским районным судом Красноярского края вынесен обвинительный приговор в отношении Пашкова С.А..

Пашков С.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Сторона обвинения доказала, что он совершил кражи чужого имущества из помещения жилого корпуса детского оздоровительного комплекса «Таежный» в с. Атаманово Сухобузимского района, угрожал убийством одной несовершеннолетней девочке и совершил действия сексуального характера с угрозой применения насилия и использованием беспомощного состояния 4 несовершеннолетних потерпевших, отдыхающих в указанном оздоровительном комплексе. При этом две из 4 потерпевших не достигли на момент совершения преступления 14-летнего возраста.

Несмотря на непризнание вины осужденным, суд дал критическую оценку его заявлениям, положив в основу приговора достоверные показания несовершеннолетних потерпевших, которые согласовываются "как между собой, так и с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, и - допрошенных по делу свидетелей. Показания потерпевших на следствии даны в присутствии законного представителя и педагогов, по результатам проведенных судебных психолого-психиатрических экспертиз повышенной склонности к фантазированию у них не выявлено».

Решая вопрос о назначении наказания, суд, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности осужденного. Совершенные Пашковым преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, направлены против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершены им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за изнасилование.

По совокупности преступлений и приговоров суд определил Пашкову наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Обвинение по уголовному делу поддержал представитель прокуратуры Сухобузимского района.

У сторон есть 10 дней на обжалование приговора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15578-segodnya-v-suhobuzimskom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/2663