Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По иску прокуратуры Междуреченского района суд обязал Вологодский почтамт ФГУ «Почта России» возобновить почтовое сообщение с жителями отдаленных населенных пунктов района

18 января 2012 года


Прокуратурой Междуреченского района проведена проверка по многочисленным жалобам жителей ряда населенных пунктов района на ненадлежащее оказание им услуг почтовой связи.

Проверкой установлено, что в результате оптимизации структуры организаций почтовой связи ФГУ «Почта России» на территории района и ликвидации почтового отделения «Шиченга» жители отдаленных населенных пунктов общим числом около 70 человек были лишены возможности своевременно отправлять и получать почтовую корреспонденцию, подписные издания и пользоваться другими услугами почты.

Доставка и отправка почты осуществляется не чаще 1 раза в 2 недели, что нарушает права граждан как потребителей услуг почтовой связи, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав потребителей», а также требования Федерального закона «О почтовой связи в РФ», Правил оказания услуг постовой связи.

В целях устранения нарушений закона и прав граждан прокуратурой района направлено в Междуреченский федеральный районный суд заявление об обязании руководства Вологодского почтамта ФГУ «Почта России» организовать оказание услуг почтовой связи жителям п. Шиченга, д. Мотыри, Знаменское и других населенных пунктов в соответствии с установленными нормами и правилами.

Решением суда от 16.01.2012г. исковые требования прокуратуры района полностью удовлетворены. Нарушения прав граждан будут устранены незамедлительно по вступлению указанного решения суда в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15573-po-isku-prokuraturyi-mejdurechenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/1986/