Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Представитель прокуратуры Советского района поддержал обвинение по уголовному делу об уклонении от призыва на военную службу

18 января 2012 года


17.01.2012 в Советском районном суде г. Красноярска состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению 21-летнего Климкина Артура в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ по факту уклонения последним от прохождения военной службы в период осеннего призыва 2010 года.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что Климкин 01.10.2010 явился по повестке в военкомат, прошел мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Предварительно он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Он получил направление на дополнительное обследование и повестки для явки в военкомат на 05.10.2010 и на 11.10.2010. Однако, в указанные дни по врученным ему повесткам в отдел военного комиссариата не явился без уважительных причин.

В ходе судебного заседания Климкин А.В. свою вину в совершении преступления отрицал, пояснял, что имеет заболевания, препятствующие несению военной службы. В связи с доводами подсудимого, Климкину А.В. назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что Климкин А.В. каких-либо хронических заболеваний, препятствующих несению службы, не имеет. Таким образом, доводы подсудимого полностью опровергнуты стороной обвинения в ходе судебного заседания, ввести суд в заблуждение подсудимому не удалось.

По результатам рассмотрения уголовного дела Советский районный суд г. Красноярска признал Климкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Представитель прокуратуры Советского района не только поддержал обвинение по указанному уголовному делу, но и был инициатором его возбуждения по итогам проверки соблюдения законодательства о военном призыве.

Привлечение уклониста к уголовной ответственности должно также послужить предостережением для остальных граждан призывного возраста в преддверии весеннего призыва 2012 года, так как практика показывает, что за неисполнение гражданами возложенных на них законом воинских обязанностей следует неотвратимое уголовное наказание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15564-predstavitel-prokuraturyi-sovetskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/2662