Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тобольского района направила в суд уголовное дело в отношении врача-терапевта участковой больницы, обвиняемого в фиктивном лечении пациентов

18 января 2012 года


Прокуратура Тобольского района направила в суд уголовное дело в отношении врача-терапевта Абалакской участковой больницы 47-летнего Геннадия Рожкова, обвиняемого по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что согласно плану-заданию по оказанию бесплатной медицинской помощи на декабрь 2009 года лечение в дневном стационаре при участковой больнице должны были пройти 40 человек. От выполнения указанного плана зависел, в частности, размер оплаты труда врача-терапевта. Рожков, желая любым способом исполнить план, заставил своих подчиненных составить фиктивные документы о лечении в стационаре 9 пациентов.

Подобное «лечение» в октябре, ноябре и декабре 2010 года прошло еще несколько человек.

Махинации были выявлены в 2011 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Геннадию Рожкову предъявлено обвинение по ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ.

Прокуратура Тобольского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тобольский районный суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Тобольского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15555-prokuratura-tobolskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_4974