Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга требует уволить заведующую детским садом, в котором в минувший понедельник дети отравились ядовитым растением «клещевина»

10 октября 2013 года


Прокурор Ленинского района г. Оренбурга завершил проверку по факту отравления 7 воспитанников детского сада № 13 г. Оренбурга ядовитым растением «клещевина».

В ходе проверки установлено, что В ожидании проверки со стороны городского управления образования заведующая детским садом Наталья Яшина 4 октября 2013 года издала приказ об объявлении 7 октября субботника на территории учреждения. Ею же было отдано распоряжение во время этого мероприятия убрать с территории ядовитую культуру «клещевина», которая была высажена сотрудниками детского сада в декоративных целях и произрастала на территории с мая этого года. Заведующая садом прекрасно знала о ядовитых свойствах клещевины, но не приняла мер к ограничению доступа детей к опасному растению. Более того, по поручению воспитателя 5-летние дети помогали убирать его, поддерживая стебли. Любопытные дети заинтересовались семенами растения и решили попробовать их на вкус.

Через несколько часов у ребят, употребивших ядовитые плоды, появились симптомы острого отравления. Всем пострадавшим была оказана первая медицинская помощь, после чего они были госпитализированы в реанимационное отделение больницы в тяжелом состоянии. После проведения необходимых реанимационных мероприятий и стационарного лечения все дети выписаны из лечебного учреждения.

Как показала проверка, заведующая безответственно относится и к санитарно-эпидемиологическому благополучию внутри помещений детсада. Привлеченные к проверке специалисты Роспотребнадзора выявили различные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Для организации питания детей используется поврежденная посуда, в групповой комнате старшей группы отсутствует возможность проветривания помещения. До работы с детьми допущены работники, не прошедшие необходимый медицинский осмотр.

По результатам прокурорской проверки в адрес начальника управления образования администрации г. Оренбурга внесено представление. Прокурор потребовал провести служебную проверку и решить вопрос об увольнении заведующей детским садом, ответственной за безопасность детей. Незаконный приказ об объявлении субботника опротестован прокурором. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/155493-prokuror-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2013/10/10/oct10-3