Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Вступил в законную силу приговор в отношении 4 жителей Оймяконского района, обвиняемых в незаконном хранении и перевозке золота

18 января 2012 года


Помощником прокурора Оймяконского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Ложечкина Н.А., Гаврилова Д.А., Половникова Р.В., Загребина А.М. в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ (Незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также по обвинению Ложечкина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

В ходе судебного следствия установлено, что 06.09.2011 сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту драгоценных металлов указанные лица задержаны при перевозке золота, у них изъято шлиховое (россыпное) золото общим весом 148,5 гр., кроме того, при осмотре автомашины, принадлежащей Ложечкину, обнаружен охотничий карабин и патроны к нему без соответствующих документов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Спустя десять дней подследственные, будучи убежденными, что сотрудники полиции во второй раз не приедут на место добычи золота, приняли решение о продолжении незаконной деятельности, и 22.09.2011 вновь были задержаны сотрудниками полиции, у них изъят золотосодержащий концентрат общим весом 143,3 гр.

Суд, согласившись с доводами стороны обвинения, признал всех четверых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, и назначил Ложечкину наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 30 000 рублей; Гаврилову, Половникову, Загребину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15533-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=3991