Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки Тушинской межрайонной прокуратуры на 90 суток приостановлена деятельность хостела и возбуждено уголовное дело об организации массового незаконного пребывания иностранных граждан

27 января 2020 года


Тушинская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и МЧС провела проверку соблюдения требований законодательства ООО «ОВАЛ», оказывающим гостиничные услуги в хостеле, расположенном в Сходненском тупике.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, требований законодательства о пожарной безопасности и миграционном учете иностранных граждан.

Так, жилые комнаты размещены на цокольном этаже и не имеют естественного освещения, помещения кухни и зоны сушки белья расположены в коридорах, хранение грязного белья организовано в помещении для приема пищи. В хостеле не проводится дезинфекция подушек, матрацев и одеял, сотрудники не проходят периодические медицинские осмотры и не имеют медицинских книжек, не проводятся мероприятия по защите объекта от грызунов и насекомых, уборка помещений не осуществляется, в душевых и санузлах имеется ржавчина и грибок. Также допущено загромождение эвакуационных путей и аварийных выходов производственными отходами и мусором, помещения хостела не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации, отсутствуют поручни на лестницах, в помещениях допускается курение табака.

Кроме этого, в ходе проверки установлен факт организации руководством ООО «ОВАЛ» незаконной миграции иностранных граждан. Несмотря на отсутствие надлежащих условий для проживания граждан, осуществлялась постановка на учет по месту пребывания граждан Республик Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан, при этом иностранные граждане в хостел фактически не вселялись и не проживали в нем. Место нахождение зарегистрированных граждан администрации хостела также не известно. Таким образом, путем фиктивной постановки на учет по месту пребывания организовано незаконное пребывание на территории РФ свыше 3 тысяч иностранцев.

По результатам проверки Тушинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя 26 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), ч. 4 ст. 18.9 (нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По инициативе Тушинской межрайонной прокуратуры решением суда деятельность организации приостановлена на 90 суток, с незаконного учета по месту пребывания снято свыше 3 тыс. иностранных граждан.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1. УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ).

Ход расследования уголовного дела межрайонной прокуратурой поставлен на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1551857-po-materialam-proverki-tushinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/tushinskaya/po_materialam_proverki_tushinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_na_90_sutok_priostanovlena_deyatelnost_kh/