Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По результатам проверки исполнения законодательства, связанного с призывом граждан на военную службу, прокурором Макарьевского района внесено представление руководителю военкомата

09 октября 2013 года


Прокуратурой Макарьевского района в ходе проведения проверки в деятельности отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу отдела Военного Комиссариата Костромской области по Макарьевскому району выявлены нарушения требований действующего законодательства при организации первоначального воинского учета, оформлении личных дел призывников, а также при проведении призывной комиссии.

Установлено, что должностными лицами Отделения изучение призывников проводится поверхностно, с нарушением требований, предъявляемых Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400. Так, выборочная проверка личных дел показала, что во всех листах изучения призывников отсутствуют сведения о материальном положении семьи, взглядах родителей на профессиональное будущее призывников, о лицах, которые оказали на развитие призывника наибольшее влияние, состоянии здоровья родителей и др.

Личные дела призывников оформляются небрежно, невсегда указываются адреса фактического проживания призывников и их родителей, наименования территориального органа по месту регистрации, территориального органа внутренних дел, сведения об образовании и о наличии (отсутствии) судимости.

При проверке законности проведения призывной комиссии установлен факт неправомерного участия в работе комиссии врача-дерматовенеролога. Указанный специалист не числился в основном и резервном составах врачей-специалистов, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования граждан при проведении призыва в период с 01.04.2013 г. до 15.07.2013 г., указание на необходимость или возможность его привлечения отсутствовало, руководством отдела Военного Комиссариата Костромской области по Макарьевскому району заявка на привлечение врача-дерматовенеролога не направлялась. Несмотря на указанные факты подписи данного специалиста присутствовали в медицинских заключениях всех призывников текущего года.

По результатам проверки в адрес начальника отдела Военного Комиссариата Костромской области по Макарьевскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/155076-po-rezultatam-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=13133