Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ольхонском районе судом вынесены приговоры по уголовным делам за применение насилия в отношении представителей власти

27 января 2020 года


Ольхонский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44 –летнего жителя деревни Харанцы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

В суде установлено, что 9 апреля 2019 года подсудимый, находясь на территории земельного участка, расположенного в границах Прибайкальского национального парка, вопреки законным требованиям государственного инспектора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», проводимого проверку исполнения природоохранного законодательства на объектах о. Ольхон, держа в руках лопату, как орудие, угрожал должностному лицу причинением ему вреда здоровью.

По результатам расследования Эхирит-Булагатским МСО СУ СК России по Иркутской области собраны неопровержимые доказательства вины обвиняемого по уголовному делу. Однако в судебном заседании подсудимый вину не признал, занял активную позицию по оправданию своих действий по отношению к представителю власти.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Не согласившись с принятым решением суда, подсудимый его обжаловал. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного – без удовлетворения.

Также Ольхонским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя села Еланцы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

В суде установлено, что подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повредил чужое имущество. Инспекторы группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Эхирит-Булагатский» пресекли противоправные действия подсудимого. В процессе разбирательства злоумышленник ударил офицера полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему телесные повреждения. В отношении задержанного была применена физическая сила и технические средства, после чего его доставили в отдел полиции.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговоры вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1550391-v-olhonskom-rayone-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13676.html