Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

За злоупотребление должностными полномочиями один из руководителей налоговой инспекции г. Норильска подвергнут уголовному преследованию

27 января 2020 года


Проведенной прокуратурой города проверкой в МИФНС №25 по Красноярскому краю (г.Норильск) выявлены факты злоупотреблений со стороны руководства налогового органа.

Установлено, что должностным лицом из числа руководства налоговой инспекции с использованием своего служебного положения внесены недостоверные сведения в заявление гражданина о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, был совершен подлог документа, обязательное хранение которого предусмотрено законодательством РФ. В результате противоправных действий должностного лица в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей против воли заявителя внесена запись о регистрации «подставного» субъекта предпринимательской деятельности.

Прокуратурой г. Норильска в орган предварительного расследования направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношения должностного лица из числа руководства налогового органа.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры следственным отделом по городу Норильску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285.3 УК РФ (подлог документа, на основании которого была внесена запись в единый государственный реестр, если обязательное хранение этих документов предусмотрено законодательством РФ).

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

По уголовному делу Следственным отделом по городу Норильску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю ведется предварительное расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1550337-za-zloupotreblenie-doljnostnyimi-polnomochiyami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20237-za-zloupotreblenie-dolzhnostnymi-polnomochiyami-odin-iz-rukovoditelei-nalogovoi~