Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор в отношении трех лиц, осужденных по нескольким составам преступлений

27 января 2020 года


Кировским районным судом г. Саратова 18 ноября 2019 года вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего гражданина другого государства, а также 27 и 31-летних жителей Лысогорского района.

Иностранный гражданин и мужчина, проживающий в Саратовской области, осуждены по 2 фактам разбойных нападений. В августе 2017 года, распределив между собой роли, они проникали в квартиры женщин в г. Саратове, избивали их и похищали имущество.

Кроме того, все мужчины признаны виновными в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, и незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия.

Злоумышленники, зная о том, что сотрудник полиции перевозит на автомобиле изъятое у гражданина, пытавшегося реализовать похитившее в г. Калуге оснастки для алмазного бурения и резки в бетоне, решили воспрепятствовать правомерной деятельности должностного лица. С целью завладения этим имуществом, они в январе 2018 года остановили автомобиль на трассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» и несколько раз выстрелили в потерпевшего из огнестрельного оружия.

Суд квалифицировал действия двоих подсудимых по ч. 3 ст. 162 УК РФ, а также каждого из них – по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначил наказание, с учетом их роли в совершенных преступлениях: иностранному гражданину, в действиях которого имелся рецидив преступлений, – 11 лет лишения свободы, жителям Саратовской области – 9 лет и 3 года лишения свободы.

Осужденные обжаловали приговор, указывая, что инкриминируемых преступлений они не совершали, просили их оправдать.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, в прениях сторон указал, что выводы суда о виновности указанных лиц в совершении преступлений основаны на фактических материалах уголовного дела, и исследованных судом доказательствах.

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда доводы апелляционной жалобы признаны необоснованными, приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1549968-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2020/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-0