Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики стоит на страже обеспечения единого правого пространства

17 января 2012 года


Прокуратурой республики осуществляется постоянный надзор за исполнением федерального законодательства во всех сферах правового регулирования, отнесённых к её компетенции. Указанная работа организована на основе анализа сведений о состоянии законности, поручений Генеральной прокуратуры РФ, инициатив Главы республики, результатов взаимодействия с Парламентом ЧР в сфере правотворческой деятельности, что позволяет добиваться эффективных результатов.

В частности, налажена действенная система работы по обеспечению соответствия региональных актов действующему федеральному законодательству. В 2011 г. проверено 42 закона принятых Парламентом ЧР, а также 304 нормативных правовых акта (далее – НПА) исполнительных органов государственной власти субъекта. Всего прокуратурой за указанный период вынесено 24 акта прокурорского реагирования.

Парламентом ЧР в полной мере учитывались замечания прокуратуры, изложенные в заключениях на законопроекты. Вследствие этого удалось обеспечить профилактику принятия заведомо противоречащих федеральному законодательству законов. Так, за истекший период времени изучено 58 проектов законов, при этом в адрес Парламента ЧР направлено 15 заключений с предложениями устранить имеющиеся в них противоречия федеральному законодательству, а по остальным - письма об их соответствии нормам закона.

Кроме того, под постоянным контролем находились вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления (далее – ОМС), действующими в ЧР с 01.01.2010. Особое внимание уделялось правотворческой деятельности ОМС. Благодаря принятым мерам работа здесь заметно активизирована.

В 2011 г. случаи отклонения протестов, представлений и заявлений в суд в отношении региональных НПА отсутствуют.

В целях обеспечения надлежащего взаимодействия прокуратуры Чеченской Республики с республиканскими органами власти и местного самоуправления в указанной сфере по инициативе прокуратуры ЧР Главой ЧР издан указ от 11.08.2011 № 173 «О мерах по организации взаимодействия органов исполнительной власти Чеченской Республики и органов местного самоуправления с органами прокуратуры при осуществлении нормотворческой деятельности», который определил механизм представления республиканских и муниципальных НПА (их проектов) в органы прокуратуры ЧР для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15496-prokuratura-respubliki-stoit-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1979&Itemid=1