Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

За нарушения законодательства

17 января 2012 года


Прокуратура Советского района по обращению гражданки С. провела проверку соблюдения ее трудовых прав обществом с ограниченной ответственностью «Сдобный двор».

В результате выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, в нарушение статей 67,68 Трудового кодекса РФ, заявительнице не был объявлен под роспись приказ о приеме на работу, при этом на приказе отсутствует запись о невозможности его доведения до сведения работника либо отказа ознакомиться с ним под роспись. Кроме того, с женищиной был заключен трудовой договор, в соответствии с которым она была принята на работу в качестве мойщика посуды, однако этот трудовой договор она не подписывала и не получала его второй экземпляр.

В ходе проверки установлено также, что в соответствии с п. 2.2. главы 2 Устава ООО «Сдобный двор» основными видами деятельности общества являются производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения, а также производство сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

В нарушение ст. 69 ТК РФ гражданка С. была принята на работу в ООО «Сдобный двор» без прохождения медицинского осмотра.

В связи с этим прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого одному из должностных лиц объявлен выговор.

Кроме того, директор ООО «Сдобный двор» привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму 2 000 рублей. Выявленные нарушения устранены.

Прокуратура Советского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15464-za-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=2110