Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В прокуратуре состоялось заседание коллегии

17 января 2012 года


Сегодня в прокуратуре города Москвы состоялось заседание коллегии, на котором обсуждался вопрос соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам транспорта и социальной инфраструктуры.

На коллегии отмечено, что меры, принимаемые межрайонными прокурорами по восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей-инвалидов, недостаточны. Полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур прокурорами не используются. Проверки филиалов Федерального государственного учреждения Главного бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве, в части выявления ненадлежащей практики освидетельствования граждан, с целью установления инвалидности проводятся нерегулярно.

По итогам обсуждения принято решение провести межведомственное совещание с участием представителей Департаментов семейной и молодежной политики, образования, здравоохранения и социальной защиты населения, а также Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов». Подготовить методические рекомендации о порядке проведения проверок соблюдения законодательства о социальной защите детей – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Принять дополнительные меры по активизации прокурорской деятельности в сфере защиты прав и законных интересов вышеуказанной категории граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15439-v-prokurature-sostoyalos-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77novosti/novosti-prosmotr/browse/2/article/3422.html?tx_ttnews%5BpS%5D=1201016511&tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=644033cecf13958d8a6f20edebf40310