Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения в природно-историческом парке «Битцевский лес» и на прилегающей территории рынка строительных материалов «БОР-1»

17 января 2012 года


Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением Роспотребнадзора по г. Москве, ГУ МЧС России по г. Москве, Госинспекцией по недвижимости г. Москвы и УФМС России по г. Москве провела проверку в природно-историческом парке «Битцевский лес» и на прилегающей территории рынка строительных материалов «БОР-1». В ходе проверки выявлены нарушения природоохранного, земельного, пожарного, миграционного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

Так, установлено, что земельный участок на Новоясеневском проспекте столицы незаконно используется для осуществления торговли. В нарушение законодательства на нём размещена гостиница.

Кроме того, на указанной территории задержан продавец ИП «Гашимов З.И.», который привлечён к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента).

В отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников).

Также выявлены многочисленные нарушения противопожарного законодательства, связанные с продажей горючих жидкостей в общих рядах торговых павильонов, самовольной прокладкой линий электропередач над горючими кровлями, эксплуатацией электроприборов с открытой спиралью без соответствующей защиты. По указанным фактам составлены административные протоколы по чч. 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Прокурор внёс в адрес префекта Юго-Западного административного округа представление с требованием об устранении указанных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, ранее прокуратура направляла в Черёмушкинский районный суд г. Москвы исковое заявление к ООО «БОР-1» об освобождении самовольно занятого под незаконное расширение территории строительного рынка земельного участка, сносе размещенных на нем гостиницы, павильонов, иных строений и огораживающего его забора.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Определением Московского городского суда решение оставлено без изменения.

Кроме того, в Гагаринский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого окружающей природной среде вследствие запечатывания почвенного покрова на участке природно-исторического парка «Битцевский лес» и его самовольной застройки. Размер ущерба по оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы составил более 374 млн. рублей.

Рассмотрение заявления, представления и административных материалов контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15438-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77novosti/novosti-prosmotr/browse/2/article/3423.html?tx_ttnews%5BpS%5D=1201016511&tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=da45fae6e0081923a24b0ddffb1a7019