Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении психиатра - нарколога

17 января 2012 года


Дорогомиловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача психиатра - нарколога ООО Фирма «Наркомед» 36-летнего Владимира Киреева. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере).

По мнению следствия, 29 июля 2010 г. вечером Киреев по вызову пациента прибыл к нему на дом для оказания медицинской помощи, где выявил у больного нарушения здоровья, при которых необходимы экстренная госпитализация и полноценное клиническое, инструментальное и лабораторное исследования. Намереваясь получить плату за выезд, проявляя преступную небрежность, врач скрыл от родственников и самого пациента тяжесть его состояния и необходимость госпитализации, после чего стал производить медицинские манипуляции, создавая видимость оказания квалифицированной помощи.

Кроме того, медицинский работник, заведомо зная о приеме больным в этот день алкоголя, диагностировал у него «интоксикационный синдром» и ввел ему внутривенно комплекс сильнодействующих медицинских препаратов, способных усилить алкогольную интоксикацию. При этом он не произвел реанимационных мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма, не вызвал бригаду скорой помощи, чем спровоцировал смерть потерпевшего.

Скрыв от матери больного этот факт, Киреев взял у нее 6 тысяч рублей, после чего покинул квартиру.

С целью сокрытия своей причастности к смерти пациента врач сфальсифицировал данные медицинской документации, исказив время посещения больного, факт применения части медицинских препаратов и наступление смерти потерпевшего.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15436-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77novosti/novosti-prosmotr/browse/2/article/3425.html?tx_ttnews%5BpS%5D=1201016511&tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=f0ccd29f86cb6f2675efc4ff793c07cd