Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В результате принятых прокуратурой мер на рязанских предприятиях погашено почти 50 миллионов задолженности по зарплате

26 января 2020 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда.

Так, в 2019 году по результатам прокурорских проверок в отношении 2-х руководителей предприятий в связи с невыплатой заработной платы свыше двух месяцев прокуратурой района в орган предварительного расследования направлено 2 материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждены 2 уголовных дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено 2 уголовных дела.

Также прокуратурой района осуществлялась исковая защита трудовых прав работников.

Всего прокуратурой района в 2019 году в суд направлено 82 заявления (иска) на сумму 2 581 тыс.рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

В трудовых коллективах работниками прокуратуры района проводились мероприятия по разъяснению трудового законодательства.

Наряду с этим, в 2019 году руководители предприятий за несвоевременную выплату заработной платы привлекались к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27, ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрена дисквалификация руководителя.

По итогам работы за 2019 год прокуратурой района в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда выявлено 141 нарушение, в суд направлено 82 заявления (иска) на сумму 2 581 тыс.рублей, внесено 24 представления, по постановлению прокурора 6 лиц привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушений требований закона предостережено 2 лица, вынесено 2 постановления в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 2 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ.

Всего по мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере около 50 млн. рублей.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1542934-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/v-rezultate-prinyatykh-prokuraturoy-mer-na-ryazanskikh-predpriyatiyakh-pogasheno-pochti-50-millionov/