Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вступил в законную силу приговор Заринского районного суда, которым осужден 48-летний местный житель за поджог дома, в результате которого не только пострадало имущество граждан, но и погибла 60-летняя женщина

17 января 2012 года


Вступил в законную силу приговор Заринского районного суда, которым осужден 48-летний местный житель по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, по неосторожности – смерть человека). Подсудимому (с учетом обстоятельств, смягчающих наказание) назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый проживал с гражданской супругой в доме последней в одном из населенных пунктов района, не работал, ранее не судим, злоупотреблял спиртными напитками. Между ними происходили ссоры на бытовой почве, супруга неоднократно уходила от подсудимого, ночевала в доме знакомого односельчанина. В связи с этим, подсудимый неоднократно высказывал угрозы поджога его дома, один раз предпринял попытку поджога, но был замечен хозяином и огонь последним был своевременно потушен.

В ночь на 24.08.2011, после очередной такой ссоры, подсудимый пришел к указанному двухквартирному дому, в одной из квартир которого находилась его супруга с семьей односельчанина, вложил между дверной коробкой и дверью веранды квартиры бересту, поджог ее имеющимися спичками и, убедившись, что огонь разгорелся, с места происшествия скрылся.

Как сообщил прокурор Заринского района Сергей Злобин, в результате пожаром была уничтожена крыша, часть стен, веранда дома, находившееся в нем имущество, всего - на сумму 340765 рублей. Кроме того, вследствие острого отравления окисью углерода (угарным газом) скончалась 60-летняя женщина, находившаяся в момент пожара в одной из квартир дома.

На предварительном следствии и в суде подсудимый признал вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме.

Суд посчитал достаточными представленные стороной обвинения доказательства и постановил обвинительный приговор в особом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15423-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/vstupil_v_zakonnuyu_silu_prigovor_zarinskogo_rayonnogo_suda-_kotorym_o_1.html