Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Каменском районе заведующая детским садом осуждена за мошенничество

17 января 2012 года


Приговором Ефремовского районного суда от года заведующая МДОУ Новопетровский детский сад «Колокольчик» 48-летняя Вера Шурукова признана виновной в совершении мошенничества,с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что Шурукова В.П., являясь должностным лицом, путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с сентября 2007 года по май 2008 года включительно, ежемесячно вносила в табели учета рабочего времени МДОУ Новопетровский детский сад «Колокольчик» заведомо ложные сведения о том, что жительница пос. Новопетровский Каменского района Ч., неосведомленная о незаконных действиях Шуруковой В.П., якобы работала в должности помощника воспитателя детского сада.

На основании предоставленных Шуруковой В.П. табелей учета рабочего времени, сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации МО Каменский район, введенными Шуруковой В.П. в заблуждение, на имя Ч. за период с 2007 года по 2008 год была начислена заработная плата и отпускные на общую сумму 23600 рублей 52 копейки, которую Шурукова В.П. противоправно безвозмездно лично получала и обращала в свою пользу.

При вынесении приговора Шуруковой В.П. суд учел смягчающе вину обстоятельства, такие как признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, и назначил наказание в виде штрафа в размере 72200 рублей – дохода Шуруковой В.П. за последние полтора года.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора Каменского района и взыскал с Шуруковой В.П. в пользу администрации МО Каменский района ущерб, причиненный преступлением, в размере 23600 рублей 52 копейки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/15411-v-kamenskom-rayone-zaveduyuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4964/