Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За получение взяток осужден бывший сотрудник колонии - Прокуратура Приморского края

26 января 2020 года


Спасский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денежных средств лично за совершение незаконных действий).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2019 года инспектор отдела безопасности исправительной колонии предложил осужденным, отбывающим наказание, передать ему денежные средства для покупки и передачи последним сотовых телефонов, а оставшиеся деньги оставить себе в качестве вознаграждения за пронос и передачу данных мобильных телефонов, на что те согласились.

Знакомые осужденных перевели денежные средства в общей сумме 24 тыс. рублей через банкоматы на счет банковской карты, принадлежащей супруге сотрудника.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, организованных по материалам Управления собственной безопасности ГУФСИН России по ПК, инспектор был задержан.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1537939-za-poluchenie-vzyatok-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2020-01-24-za-poluchenie-vzyatok.htm