Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За мошенничество и кражу осужден житель г.Поронайска

26 января 2020 года


Поронайским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что 14 марта 2019 года в вечернее время подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире знакомых, в их отсутствие, желая продолжить употребление спиртных напитков, решил продать обнаруженный в квартире планшет. Похитив его, он, выйдя на улицу, возле магазина продал неизвестному лицу, приобретя на полученные денежные средства алкогольную продукцию.

15 мая 2019 года подсудимый, введя в заблуждение 21-летнего жителя, под предлогом позвонить, попросил телефон, который потерпевший передал, не предполагая о преступных намерениях подсудимого. В свою очередь, подсудимый, имитируя осуществление телефонного звонка, скрылся с места преступления.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, назначил окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1536852-za-moshennichestvo-i-kraju.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=15171